Курбан-байрам 2022 какого числа — дата Праздника жертвоприношения

Курбай-байрам представляет собой один из двух главных праздников мусульман наряду с Ураза-байрам.

Это праздник окончания хаджа — паломничества, которое связано с посещением города Мекка и его окрестностей.

Хадж в священный город Мекку

Поздравления с Курбан-Байрам

Хадж в Мекку

Курбан-байрам отмечается ежегодно через 70 дней после Ураза-байрам. Однако в связи с тем, что определение мусульманских праздников осуществляется по лунному календарю, каждый год даты праздников смещаются. Поэтому для каждого конкретного года следует уточнять даты этих праздников.

Вполне закономерным является возникновение вопроса о том, Курбан-байрам 2022 какого числа.

В 2022 году этот праздник, как и в любой другой год, отмечается спустя 70 дней после Ураза-байрам, который в свою очередь наступает после окончания поста, длящегося на протяжении всего месяца Рамадан.

Священный месяц Рамадан
Месяц Рамадан

В связи с этим стоит знать и то, какого числа в 2022 году начинается и завершается Рамадан, а также празднуется Ураза-байрам. Начало Рамадана 2022 приходится на 13 апреля, его окончание — на 12 мая.

После этого 13 мая отмечается Ураза-байрам, который известен, как Праздник разговения или Ид-аль-Фитр («Праздник прекращения поста»).

Через 70 дней после этого важного мусульманского праздника наступает второй имеющий не меньшее значение праздник — Курбан-байрам. В 2022 году он приходится на 20 июля.

Курбан-байрам приходится на десятый день месяца Зуль-хиджа, который является двенадцатым месяцем в мусульманском календаре. Это один из запретных месяцев мусульман, на протяжении которых в прежние времена запрещалось убивать, вести войны, а также совершать охоту вокруг Каабы — мусульманской святыни, расположенной во внутреннем дворе главной и самой крупной мечети в мире — Масджид аль-Харам в Мекке.

Общее число запретных месяцев составляет четыре. Помимо Зуль-хиджа, на десятый день которого приходится Курбан-байрам, к их числу также относятся такие месяцы, как Зуль-Када, Мухаррам и Раджаб. Все эти месяцы в исламе являются священными.

Что касается месяца Зуль-хиджа, особенно ценными выступают его первые десять дней, в том числе и день, на который приходится Курбан-байрам. Желательно на протяжении этих дней держать пост. При этом может возникнуть вопрос, какого числа в 2022 году начинается Зуль-Хиджа. Ответ — 19 июля.

Праздник Курбан-байрам, который в 2022 году приходится на 20 июля, отмечается в память жертвоприношения исламского пророка Ибрахима.

Какого числа Курбан-байрам 2021
Курбан-байрам 2021

Важное значение имеет день, который предшествует Курбан-байраму и называется Днём Арафат. В 2022 году он приходится на 19 июля. Это мусульманский праздник, который знаменует собой последний день хаджа.

Своё название этот день получил по той причине, что именно в него происходит посещение участниками хаджа горы Арафат, которая располагается рядом с Меккой. У её подножия совершается каноническая молитва — намаз.

Гора Арафат располагается на расстоянии 20 километров от Мекки. Именно здесь Мухаммадом была произнесена его последняя проповедь. День Арафат является самым памятным из дней Аллаха, а стояние на горе выступает в качестве кульминации хаджа. До самого заката верующие стоят здесь и замаливают грехи.

Стояние на горе Арафат - кульминация хаджа
Стояние на горе Арафат

После этого следует обряд побивания камнями шайтана. Этот обряд происходит в долине Мина, которая представляет собой небольшое предместье Мекки, простирающееся от столба Джамрат аль-Акаба до вади (сухого русла реки) Мухассир. Здесь осуществляется бросание камней в три столба. В каждый из них — малый джамрат аль-ула, средний джамрат аль-вуста и большой джамрат аль-акаба — бросается по семь камней.

После Курбан-байрама наступают Дни ат-Ташрик. Это три дня, следующие непосредственно за праздником, то есть являющиеся с 11 по 13 днями последнего месяца исламского лунного календаря. Ночь первого из дней ат-Ташрик проводится в долине Мина. Утром совершается коллективный намаз. Далее следует чтение такбира, то есть происходит восхваление Аллаха. За этим вновь совершается бросание камней. Осуществляется оно и на третий день ат-Ташрик.

Обязательным на праздник Курбан-байрам является принесение жертвы (барана, верблюда или коровы). При этом такая жертва должна соответствовать определённым условиям: животное должно быть не младше определённого возраста, также оно должно быть здоровым и не иметь каких-либо недостатков.

В целом важно не только знание того, какого числа в 2022 году Кубан-байрам, но и знание дат предшествующих праздников, в том числе Ураза-байрам и Дня Арафат. Также важное значение имеют Дни ат-Ташрик.

Курбан Байрам
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: