Курбан-байрам 2022 начало и конец — начало и завершение праздника

Курбан-байрам (‘Ид аль-адха)- исламский праздник, начало и конец которого ежегодно приходятся на разные даты.

Это объясняется тем, что для определения даты мусульманских праздников используется исламский календарь, являющийся лунным. В связи с этим каждый год происходит смещение дат празднования.

Это обстоятельство в числе прочего вызывает вопрос и о том, когда Курбан-байрам 2022 начало и конец.

Курбан-байрам - исламский праздник

Поздравления с Курбан-Байрам

Курбан-байрам

Данный праздник отмечается спустя 70 дней после другого важного мусульманского праздника — Ураза-байрам. Тот же в свою очередь отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан.

В 2022 году начало месяца Рамадан приходится на 13 апреля, а его конец — на 12 мая. Следующий за этим день — 23 мая и есть праздник Ураза-байрам, который также известен как Праздник разговения или Ид-аль-Фитр.

Через 70 дней после этого наступает Курбан-байрам, который также называется ‘Ид аль-адха, что означает «праздник жертвоприношения». Установлен этот праздник в память жертвоприношения пророка Ибрахима. И сегодня неотъемлемой частью этого дня является принесение жертвы.

В 2022 году Курбан-байрам, наступающий через 70 дней после Ураза-байрам, приходится на 20 июля. Это 10-й день месяца Зуль-хиджа.

Дата праздника Курбан-байрам
Дата праздника

Что касается приносимой жертвы, это может быть одно из следующих животных: верблюд, корова или баран. При этом возраст животного должен быть не менее установленного возраста. Также важным условием является то, что животное должно быть здоровым и не иметь тех либо иных недостатков.

При наличии средств желательным является принесение в жертву одной овцы либо козы за одного человека. Также в жертву может быть принесена корова либо верблюд не более чем от семи человек. Допускается и принесение в жертву одной овцы (козы) за семью. В соответствии с обычаем допускается принесение жертвы за усопших, если таковое было завещано ими.

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения
Жертвоприношение

Как правило, шкуры жертвенных животных передаются в мечеть. Мясо варится и употребляется в пищу в ходе общей трапезы. Во время празднования Курбан-байрама считается обязательным отведать разнообразные изысканные мясные блюда. Также значительное внимание уделяется праздничному оформлению стола. Должное место на столе отводится и разнообразным сладостям.

В этот важный для всех мусульман праздник близким друзьям и родственникам принято дарить подарки. В последующие дни принято отправляться в гости к родным и близким. Считается, что такие посещения являются благословенными.

Начало празднования Курбан-байрам ежегодно (и 2022 год здесь не исключение) приходится на раннее утро. С рассветом мусульмане отправляются в мечеть к утренней молитве. Однако перед этим следует совершить ритуальное омовение, после которого необходимо надеть новую и чистую одежду. Также по возможности следует умастить себя благовониями.

Перед утренней молитвой употреблять пищу не рекомендуется. Когда наступает конец молитвы, мусульмане отправляются домой. Позже они вновь следуют в мечеть либо на специально отведённую площадку, которая называется намазгах. Здесь мулла или имам-хатыб произносит проповедь, называемую «хутба». После завершения праздничной молитвы мусульмане, у которых имеется такая возможность, приносят жертву.

Над жертвой произносится краткая формула: «Бисмиллах, Аллах Акбар», что означает «Во имя Аллаха, Аллах велик!». Перед тем, как животное режут, его обязательно следует повалить на землю так, чтобы голова оказалась направленной в сторону Мекки — священного города мусульман.

Мекка - священный город мусульман
Мекка

Желательным является использование трети мяса для угощения своей семьи, вторая треть должна быть подарена беднякам из числа соседей и родственников. Ещё одну треть желательно раздать нуждающимся в качестве милостыни. Именно таким образом поступал при совершении жертвоприношения Мухаммед.

Во время праздника Курбан-байрам, который в 2022 году приходится на 20 июля, звучат слова поздравлений. Это могут быть такие поздравления, как ‘Ид мубарак (Благословенен праздник!), ‘Иду-кум мубарак (Да будет благословенен ваш праздник!), ‘Ид аль-Адъхьа мубарак (Благословенен праздник жертвоприношения!) и другие.

В целом, дата празднования Курбан-байрам зависит от того, на какую дату приходится празднование второго важного праздника — Ураза-байрам. Наступление этого дня в свою очередь зависит от того, на какие даты приходится начало и конец священного месяца Рамадан. Определение всех этих дат осуществляется для каждого года отдельно.

Курбан Байрам
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: