Курбан-байрам 2022 какого числа в России — дата празднования в РФ

Многие задаются вопросом о том, Курбан-байрам 2022 какого числа в России. Это не случайно, так как данный праздник является одним из самых важных для мусульман.

Курбан-байрам — праздник, который знаменует собой окончание хаджа, то есть паломничества, которое должен совершить каждый мусульманин хотя бы один раз в жизни.

Мусульманские мужчины

Поздравления с Курбан-Байрам

Мусульмане

Если по каким-либо уважительным причинам совершение паломничества невозможно, мусульманин имеет право отправить вместо себя другого человека, который называется «вакиль аль-хадж». При этом требуется оплатить такому человеку все необходимые для совершения хаджа расходы. Однако важным условием является то, что совершить паломничество вместо другого может только тот, кто ранее уже отправлялся в хадж.

Хадж представляет собой паломничество, подразумевающее посещение Мекки — города, расположенного в Саудовской Аравии на расстоянии 80 километров от Красного моря. Этот город является священным для мусульман, и въезд в него для тех, кто не исповедует ислам, является запрещённым законодательно.

Именно в Мекке располагается Кааба, представляющая собой мусульманскую святыню, выполненную в виде кубической постройки. Находится Кааба во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам, являющейся главной мечетью в мире. Кааба имеет символическое имя «аль-Бэйт аль-Харам». В переводе с арабского это означает «священный дом».

Мусульманская святыня Кааба
Кааба

Мекка — религиозный центр ислама. Все мусульмане совершают молитвы лицом в сторону этого города, где бы они ни находились, в том числе и в любом регионе России.

Окончание хаджа знаменует собой праздник Курбан-байрам, который является ежегодным, однако требует уточнения даты в каждом году. Это связано с тем, что для его определения (как и для определения числа любого другого мусульманского праздника) используется лунный календарь.

Исламский календарь включает 12 месяцев и содержит около 354 дней. Это на 10 или 11 дней меньше, чем содержит солнечный год. В результате происходит смещение мусульманских религиозных праздников относительно григорианского календаря. Именно по этой причине ежегодно (и 2022 год не исключение) требуется уточнение того, какого числа празднуется то или иное событие, в том числе и Курбан-байрам.

Курбан-байрам наступает на 70 день после другого важного для каждого мусульманина праздника Ураза-байрам, который также известен как Праздник разговения. Его определение также осуществляется с помощью мусульманского календаря.

Ураза-байрам празднуется в первый день месяца Шавваль, который наступает сразу после Рамадана — месяца на протяжении которого все мусульмане соблюдают пост (исключение составляют только те, кто имеет объективные причины, освобождающие его от поста). В 2022 году Ураза-байрам празднуется 13 мая.

Спустя 70 дней наступает Курбан-байрам (это актуально для всего мусульманского мира, в том числе и мусульман, проживающих в России). Ответ на вопрос о том, какого числа этот праздник в 2022 году, следующий: 20 июля.

Курбан-байрам в 2021 году
Курбан-байрам 2021

Курбан-байрам — 70-й день после Ураза-байрам и 10-й день месяца Зуль-хиджа, которым завершается мусульманский календарь. Этот праздник отмечается в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

Курбан-байрам и Ураза-байрам — два самых главных праздника в исламе. Важны они и для мусульман РФ. К слову, в России Курбан-байрам во многих республиках является официально праздничным днём. К числу таких субъектов относятся Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Чечня. Является государственным праздником он и в Крыму.

Мечеть Кул-Шариф в Казани (республика Татарстан)
Мечеть Кул-Шариф в Казани

Примечательно, что с 2014 года российские военнослужащие, являющиеся мусульманами и не находящиеся на боевом дежурстве, могут получить специальный выходной, чтобы посетить мечеть в этот праздник.

Таким образом, в России в 2022 году Курбан-байрам приходится на 20 июля. Это последний день второго летнего месяца и пятая его пятница. При этом не во всех странах эта дата одна и та же. Дело в том, что конкретная дата празднования оказывается зависимой от местных обычаев. В большинстве стран следуют той дате, которая устанавливается Верховным судом Саудовской Аравии. Вычисление этой даты находится в зависимости от того, является ли заметной Луна на небе незадолго до этого. Однако в некоторых странах (Бангладеш, Индия и Пакистан) осуществляется самостоятельное наблюдение за Луной. В связи с этим в некоторые годы празднование Курбан-байрама в этих странах проходит в другой день.

Курбан Байрам
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: